榴莲苗多少钱一颗 海南榴莲“种植热”持续升温 种苗均价达200元/株

近段时间以来,海南保亭三道镇华盛红毛丹基地成功种植榴莲的消息不胫而走,如同一抹星星之火展开燎原之势,迅速在海南全省燃起一波榴莲种植热潮。

8d5910aeb6154da7b242cb0f17ef9e83

据南国都市报报道,最近以来,保亭三道镇华盛红毛丹基地每天“上门取经”的农户络绎不绝,于此同时,在这股种植热潮的刺激之下,农资市场中榴莲种苗价格水涨船高,均价达到了200元一株

据了解,海南保亭尝试种植榴莲,由来已久。早在上世纪70年代,相关科研单位就曾进行过尝试,但由于种苗嫁接、改良等方面原因,最终没能成功结果,也因此一度不了了之。这曾令业界普遍认为,海南的土壤及环境,并不适宜榴莲生长。

不过,保亭三道镇华盛红毛丹基地“无心插柳”种出榴莲的消息,无异于一支强心剂,为整个业界燃起新的希望。有消息称,这些成功种植的榴莲果树分布在保亭三道镇华盛红毛丹基地入园的道路两旁,品种包括金枕、猫山王等,总计约40余棵,90%都已结果。目测最大一颗果实约有3公斤重,挂果最多的一棵,竟结了20多个,保亭三道镇华盛红毛丹基地也因此被省农科院设立为榴莲种植研究示范基地。

8432f7facec34a50b8e3154b8bdec693

来源:南国都市报

报道称,尽管产出的榴莲果还在省农科院研究检测阶段,但榴莲成功挂果且挂果率较高的事实,足已令很多种植户感到振奋,不过,也有种植户坦言,自己虽有心涉足榴莲种植业,但由于管理技术欠缺,实在不敢贸然投资

保亭果园农庄一位负责人在接受南国都市报采访时表示,园内目前种植的40余株榴莲已种植13年之久,持续6年结果,因果树种植状态稳定,已邀请农技专家取枝条育苗,品种为泰国金枕榴莲,价格为每株200元。这位负责人同时表示,近来榴莲种苗市场看似火爆,但其实有价无市,来看的人不少,真买的人却不多。

此外,据悉目前市面中也有不少东南亚引进榴莲种苗对外出售,价格均不低于200元,如三亚某公司主打的马来西亚“猫山王”种苗,售价高达每株260元

不过对于此事,海南省农科院热带果树研究所所长冯学杰提醒称,海南榴莲适宜种植区域的选择仍有待论证,品种的适应性有待更全面调研,需进一步探索研究,因此种植农户的投资行为仍需谨慎。另据了解,热带果树研究所已在澄迈示范基地种植5亩试验田,用于进行试种观察并收集种子。果树研究所正在与东南亚国家直接对接种苗供应,进一步在海南地区试种观察,努力建立起自己的母树基因库。

消息来源:南国都市报

农村创业之家所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。用户通过本站上传和发布的任何内容,知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们xsh_good@126.com反馈,本站将在三个工作日内改正。
(0)
上一篇 2022年7月18日 10:30:12
下一篇 2022年7月18日 10:43:10

相关推荐

  • 今日西红柿批发价格最新行情 大番茄、尖椒价格上涨 苦瓜、叶菜价格下降

    菜农说菜价(元/斤) @牛姐:山东省潍坊市青州高冯市场,西葫芦1.2元-1.6元,辣椒1.2元-3.0元,奥黛丽1.8元-2.1元,红方椒2.3元-2.8元,陇椒2.2元-4.7元,番茄1.0元-1.5元; @龍哥:山东省潍坊市青州高冯市场,辣椒1.0元-3.0元,奥黛丽1.5元-2.0元,西葫芦0.8元-1.5元,陇椒2.0元-4.6元,红方椒2.0元-2…

    2022年7月13日
    320
  • 2022年牛肝菌价格多少钱一斤 野生菌价格冲高 交易持续火爆

    近期,随着野生菌生长数量周期性的降低,野生菌价格也随之水涨船高,但玉溪市易门县野生食用菌交易依然持续火爆。 牛肝菌。(2022年7月11日摄) 在易门县龙泉综合集贸市场野生食用菌交易中心,干巴菌、鸡枞、牛肝菌、青头菌等各种菌子琳琅满目摆满了交易市场,前来买菌子的人熙熙攘攘,市场好不热闹。来自昆明的孙女士在市场上以每公斤450元和65元的价格分别购买了1.08…

    2022年7月24日
    1090
  • 荷花种子多少钱一斤 荷花种子的价格大约在20~30元左右一斤

    荷花全身皆是宝,藕和莲子能食用,莲子、根茎、藕节、荷叶、花及种子的胚芽等都可入药,有极高的栽培价值。那荷花种子哪里有卖的,荷花种子多少钱一斤?下面我们就一起来看一看! 荷花种子哪里有卖的 荷花种子可以在花鸟市场或网上购买,虽然荷花种子的寿命很长,几百年及上千年的种子也能发芽,但在选种时应选用成熟和饱满的种子进行繁殖。而且,荷花对生长环境有着极强的适应能力,不…

    2022年8月2日
    20
  • 2022年桂皮价格最新行情 广西鲜桂皮收3.5元一斤 市场上干桂皮卖100~200元一斤

    桂皮大家并不陌生,基本上每个家庭厨房里都准备有这种大料调味品。一般家庭在超市里买已经包装好的一小袋干桂皮,大约50克左右,需要10元钱,若是用斤为单位计算,是100元/斤。若是在菜场买一两筒桂皮,大约一至二两,秤一称就是20~40元钱,大约是200元/斤,非常昂贵。 家里主妇都知道,桂皮、八角、花椒,都是昂贵的调味“大料”,是烹调食物的时候,必不可少的调味品…

    2022年7月18日
    360
  • 香菇批发价格一般是多少钱一斤,香菇批发价格最新行情

    根据中国食用菌商务网北京报价点江经理7月18日报价显示,与6月16日报价相比,该市场食用菌价格走势上涨。该市场食用菌价格上涨的品种有6种,其中香菇价格由9元/公斤涨至10元/公斤,涨幅为11%,茶树菇价格由8.8元/公斤涨至10.4元/公斤,涨幅为18%,杏鲍菇价格由5.5元/公斤涨至6元/公斤,涨幅为9%,双孢菇价格由12.5元/公斤涨至13.75元/公斤…

    2022年7月19日
    370

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。