今日排骨价查询价目表 猪肉涨价近一倍 市民称影响不大

TC5IUdtEsKK9K5

猪肉价格近期上涨较快

绵阳新闻网讯 “现在五花肉卖21元一斤。”“怎么猪肉价格上涨这么快,精排都要28元一斤。”“现在不是淡季嘛,怎么肉反而在涨价呢?”……近日,从高新区石桥铺农贸市场走出来的张大妈和邻居们提着大包小袋,讨论着当前的肉价行情。

作为普通市民群体,她们的菜篮子承载的是一家人的生活,也最直接反映出市场价格的一线信息。

绵报融媒记者 邓勇 文/图

商家近期猪肉价格涨了近一倍

当天9时,石桥铺农贸市场内人潮涌动,在市场一侧的猪肉销售区,摊位上摆放着各类猪肉,里脊肉、五花肉、排骨、猪膀骨,品种齐全、供应充足。“现在肉好多钱一斤呢?”见记者询问,一位商家热情地介绍,“这种肉18元,五花肉21元,你要哪种?”当记者提出价格有点高时,该商家回答道:“猪肉涨价了,到处都是这个价。”

“从6月28号开始就涨价了,涨了近一倍。”在建设街市场从事生猪销售的林先生告诉记者,前段时间猪肉最便宜的时候跌破了9元大关,可现在最便宜的都要17元到18元一斤,“都涨了,我们从源头上拿货,白条都是15.5元一斤了。”林先生告诉记者,市场零售销量还算稳定。

卓信迎宾路综合市场的猪肉摊贩有几十个,但主要以批发为主。采访中,记者从多家商贩处了解到,该市场上的猪肉价格相差不大:腿夹肉14元一斤,五花肉15元一斤,排骨20元一斤。“一天一个价格,这两天价格稍微稳定了一点,但不知道还会上涨不。”一位商家说,市场上的经营户每天都要从屠宰场拖回四五头猪,每家都有固定的客户,虽然零售价格比一周之前涨了六七元,但市场的肉价应该是绵阳最便宜的。

市民影响不大,别涨得太离谱就行

针对当前的肉价,记者在采访中发现,不少市民觉得影响不大。大家纷纷表示,目前的猪肉价格在可接受范围内。

“肉价便宜的时候买了不少,一直放在冰箱里的。今天为了给娃娃煮点肉圆子,想来买点新鲜肉馅,这才发现涨了不少。”家住城南玫瑰花城的刘蓉说,上一次她在小区外的超市买的夹缝肉是每斤9.99元,一次购买了10多斤,放在冰箱现在还没吃完。刘女士说,虽然近期涨价不少,但此前吃过近30元一斤的猪肉,现在价格还是可以接受的。“不要贵得太离谱就行。”一位王姓市民说,现在生活水平提高了,猪肉不是稀缺物品,加上平时家里吃肉就少,所以涨不涨价,对她家里影响不大。

猪肉价格的上涨,对餐饮业或多或少造成了冲击。“几天前我们买猪肉,基本上是12元到13元一斤,现在都要15到16元了。”御营坝一家餐饮店负责人刘女士告诉记者,“影响还是有的,毕竟成本上涨了,但我们的菜品价格是不会变的,还是会保质保量。”

原本属于淡季的猪肉,价格为何却表现的如此不“淡定”?这样的上涨态势会不会继续,又会不会回归到“巅峰”价格呢?敬请关注后续报道。

编辑:李志

农村创业之家所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。用户通过本站上传和发布的任何内容,知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们xsh_good@126.com反馈,本站将在三个工作日内改正。
(0)
上一篇 2022年7月20日 12:39:26
下一篇 2022年7月20日 12:50:40

相关推荐

  • 2022年黄精药材市场价格 天台黄精产业现状及发展建议

    天台黄精产业现状及发展建议 黄精为百合科黄精属多年生草本植物。黄精的块茎为我国传统中药,俗称仙人余粮,具有补气养阴、健脾、润肺、益肾等功效,有“血气双补之王”美称。近年来,随着国内外对黄精开发的热度不断升温,黄精产业已进入了快速发展时期。天台作为浙江省中药材产业基地县,是我国黄精道地产区之一,在产业迅速发展的同时也呈现出种苗枯竭、产品附加值低、加工不合规等行…

    2022年8月4日
    30
  • 正常一斤鸡蛋多少钱一斤(土鸡蛋价格今日价一斤)

    今日蛋价表 基本上与昨日持平!

    2022年4月10日
    420
  • 2022年木耳价格多少钱一斤 黑木耳种植前景分析

    黑木耳是现在很健康的农产品,其保健价值备受消费者认可,而且南方形成了规模化种植,比如现在广西、云南、贵州都有种植黑木耳,而且成为了扶贫产业的基础,黑木耳中含丰富的蛋白质、维生素,可以帮助降血脂、延缓衰老,是理想的保健食品,那么现在黑木耳价格多少钱一斤?黑木耳种植前景怎么样呢?接下来一起了解下吧! 一、现在黑木耳价格多少钱一斤? 现在市场上的黑木耳市场需求还不…

    2022年7月21日
    2190
  • 2022年海南莲雾的价格是多少钱一斤 莲雾怎么吃

    莲雾的产地有很多,产地不同,莲雾的味道品质也不同,价格也有一定的差距。那么,海南莲雾多少钱一斤?海南莲雾什么时候成熟? 莲雾多少钱一斤 莲雾其实也没有很贵,有些地方可能卖10元一斤,也有15元或者20元一斤的,具体价格还是得看莲雾的品质以及各个地区的消费水平哦。想要买到漂亮品质好一点的莲雾,去一些大型超市买比u>虾门叮缬劳/p> 莲雾可以直接吃,…

    2022年8月3日
    100
  • 目前莲藕种苗多少钱一斤 莲藕的种植时间及方法要点

    莲藕是水生蔬菜,营养价值丰富,日常饮食中常搭配其它食材进行炖汤和翻炒,味道都很不错。藕一般生长在池塘泥地里,只要将莲藕种苗种下去,不用怎么打理就会长出一大片。那如果想种藕,现在种苗多少钱一斤?下面一起来了解下。 一、莲藕种苗多少钱一斤? 藕种苗品种众多,常种的有鄂莲5号(3735莲藕)、鄂莲9号(巨无霸莲藕)、白莲藕、泰国花奇莲等,价格跟品种、产地略有关,市…

    2022年7月18日
    630

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。