白豆腐价格今日价一斤 100斤黄豆制成豆腐卖售,利润200-300元

豆腐基本上是家家户户都喜欢吃的美食,可以做成麻婆豆腐,鲫鱼炖豆腐,豆腐紫菜蛋汤也是很好吃的,关键是价格很实惠。

豆腐生意是赚钱的,但赚的多是辛苦钱了,因为一包豆腐要是去除黄豆成本,水电成本,摊位成本,设备成本的话,那么也就还有100多块钱的纯利润,但是这个100多块钱可不是那么好拿的。

因为在制作豆腐的时候,还是很耗费时间的,首先就拿浸泡黄豆来说吧,不知道大家知不知道,黄豆要想彻底的浸泡透了,那么必须要泡个一天左右时间的,而且等到黄豆浸泡好以后。

在中国的超级市场,可以找到4至5种不同软硬度的豆腐,市场非常广。

白豆腐的价格,一般市场上大众价格3.00元/斤,也有的地方白豆腐价格3.5元/斤。现在很多消费者都喜欢吃一些绿色生态食品了,尤其是这高蛋白的豆制品,广受消费者的青睐。

做豆腐如果把销量做上来,利润还是很可观的,除了零售,还可以联系餐饮企业,关键是把质量做好,建立长期的关系。还可以丰富豆腐的产品线,豆浆、豆腐脑、千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,总的来说是是挣钱的。

100斤黄豆制成豆腐卖售,利润200-300元,一斤黄豆大约出2-4斤豆腐,一斤黄豆可以有2-3块的利润。

开一家小型豆腐坊,一般夫妻两个人就可以操作,黄豆的价格2.0-2.3元/斤,取中间的2.2元/斤,1斤黄豆可以出卤水老豆腐2.5-3斤左右,按3斤计算应该是可以的;如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤。其余成本是水、电、设备费、人工费,一斤豆腐成本大约2.5元左右。

1斤黄豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。一天按50斤黄豆的销量,那么毛利润为190元;若加工100斤黄豆,毛利润为380元。

一般来说嫩豆腐就能做得多一些,大概是四五斤的样子,而老豆腐的水分相对于嫩豆腐来说就少一些,所以一般只能做两三斤豆腐。

市场上还有一大类“酯豆腐”,用葡萄糖酸酯作为凝固剂。葡萄糖酸酯缓慢地水解,释放出葡萄糖酸,导致豆浆凝固。它的优势在于可以把所有的豆浆都凝成固体,因而含水量非常高,极为软嫩。

日本的绢豆腐特点就是极为软嫩。跟中国的豆腐相比,它没有凝固之后脱水成型的操作,而是直接在盒中成型。

对于这样的操作说,使用葡萄糖酸酯非常方便。如果用卤水把豆浆凝固成软嫩光滑的绢豆腐,需要对凝固剂的使用控制极为精细——过少,不能凝固;过多,则会变硬;不均匀,豆腐软硬不一。

豆腐生意虽是传统生意,除了进行线下销售外,也可以结合现代化的线上营销模式,走社区团购,线上配送等。做豆腐生意,一定要结合当地的市场情况。

在农贸市场或者人流量大的居民小区开现磨豆腐坊,店内开设一半为专卖区,一半为即时生产区,这样既保证了无需大量积压豆制品产品,降低损耗和经营风险,又能满足消费者随时购买到新鲜营养安全放心豆制品,让消费者可亲眼观看其制作过程,放心购买,放心食用,对拉动大量回头客起到积极影响,提升店内经营业绩。

当天消化不了的豆腐还可以做衍生品,比如千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,当然这些产品也可以单独做,满足不同消费者的需求,所以在产量上还可以增加。

做完豆腐的豆渣,一般会有养殖户来收,就按0.5元/斤计算,这部分差不多可以包含水电费。房租、杂费另计。

农村创业之家所有文章资讯、展示的图片素材等内容均为注册用户上传(部分内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考。用户通过本站上传和发布的任何内容,知识产权归属用户或原始著作权人所有。如有侵犯您的版权,请联系我们xsh_good@126.com反馈,本站将在三个工作日内改正。
(0)
上一篇 2022年7月23日 09:00:32
下一篇 2022年7月23日 09:03:58

相关推荐

  • 河南玉米价格今日价一斤多少钱

    2022年7月12日全国生猪,玉米,豆粕价格 地区 生猪 玉米 豆粕 东北 黑龙江 22.63 2625 4337 吉林省 22.7 2727 4288 辽宁省 22.89 2787 4359 华北 内蒙古 22.0 2783 4318 北京市 24.54 2701 4361 天津市 24.37 2842 4318 山西省 22.6 2790 4316 河北…

    市场行情 2022年7月13日
    180
  • 金乡蒜薹最新价格今日 4月23日金乡大蒜、蒜薹最新价格播报

    上午金乡产区库蒜平稳不快,待售货源有轻微增加,卖家卖货坚持要价,买家拿货积极性降低,刚需客商购货力度不大,挑拣采购意向较浓,对合适货源有适度跟进,但总体买卖氛围一般,交易量不大,价格暂无波动,大混级价格在2.27-2.34元/斤,一般混级价格在2.20-2.24元/斤,蒜米料价格在2.18-2.21元/斤。 金乡大蒜价格 金乡早熟蒜薹已经开始上市,红帽蒜薹价…

    2022年7月18日
    830
  • 灵芝价格表2022年多少钱一斤 2000元一斤的野生灵芝 你见过长什么样吗

    真正的野生灵芝并不多,是属于比较稀有的山珍,并且,野生灵芝的种类也有好几种,每一种的价格都不一样,那么野生灵芝的价格多少钱一斤呢?接下来我们详细介绍。 一:野生赤灵芝价格 赤灵芝是最基础的灵芝品种,其味较苦。我们日常所说的灵芝默认就是指赤灵芝,野生赤灵芝在我国大部分地区均有生长分布,并且每年都有新的灵芝产出,所以价格还算便宜。野生赤灵芝的价格主要受大小影响,…

    2022年8月7日
    90
  • 珍珠价格一般多少钱一颗 怎么选性价比更高

    每个女生其实都特别喜欢闪闪亮亮的珠宝,不管是宝石还是珍珠都特别让女生喜爱。而珠宝钻石因为价格普遍都比较贵,而且市场没有这么透明,现在大家主要买的还是珍珠首饰比较多。但是珠宝市场上的珍珠价格也都不一样,下面,小编就和大家来简单讨论一下一颗珍珠多少钱一颗?怎么选性价比更高。   一颗珍珠多少钱?   珍珠的价格区分其实也是非常大的,因为形状不一样会有价格不同、颜…

    2022年7月17日
    4220
  • 荷花种子多少钱一斤 荷花种子的价格大约在20~30元左右一斤

    荷花全身皆是宝,藕和莲子能食用,莲子、根茎、藕节、荷叶、花及种子的胚芽等都可入药,有极高的栽培价值。那荷花种子哪里有卖的,荷花种子多少钱一斤?下面我们就一起来看一看! 荷花种子哪里有卖的 荷花种子可以在花鸟市场或网上购买,虽然荷花种子的寿命很长,几百年及上千年的种子也能发芽,但在选种时应选用成熟和饱满的种子进行繁殖。而且,荷花对生长环境有着极强的适应能力,不…

    2022年8月2日
    20

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。